Agenda

Los festivales confirman sus últimas bandas, los artistas ultiman detalles de sus giras, y todos nosotros nos frotamos las manos esperando que pasen por nuestra ciudad aquellos que llevamos tanto tiempo queriendo ver en directo.
Lo que se aproxima no es moco de pavo: Paul McCartney, The Who, Robert Plant o grandes festivales como el Azkena Rock Festival, el Wacken o la primera edición del MadCool Fest.
Respira, coge lápiz y papel y organízate la vida para disfrutar de la amplia variedad de conciertos que deparan los próximos meses.

HARD BUDS

26 de Mayo, Sabadell, Vallès Rock Fest
2 de Junio, Bonmatí (Girona), Festa Major Alternativa
16 de Junio, Castellón, Sala Veneno Stereo
23 de Junio, Viladomiu Nou (Barcelona), Vilarock Fest
15 de Septiembre, Barcelona, Vic City From Hell
KALOS FESTIVAL

27 de Mayo, Madrid, Sala La Riviera

Michael Shenker, Hardline, Treat, Snakes in Paradise y Crazy Lixx
ASPHYX

30 de Mayo, Bilbao, Estadio San Mamés
4 de Junio, Madrid, Estadio Vicente Calderón
SLAYER + Angelus Apatrida

2 de Junio, Madrid, Sala La Riviera
4 de Junio, A Coruña, Sala Pelícano
LIFE OF AGONY

2 de Junio, Barcelona, Sala Razzmatazz 2
3 de Junio, Bilbao, Sala Santana 27
4 de Junio, Madrid, Sala Penélope
PHIL RUDD

2 de Junio, Santiago de Compostela, Sala Capitol
9 de Junio, Barcelona, Sala Razzmatazz 2
11 de Junio, Madrid, Sala Arena
GUNS N'ROSES

4 de Junio, Madrid, Estadio Vicente Calderón
ORPHANED LAND

8 de Junio, Madrid, Sala Lemon
9 de Junio, Málaga, Sala EventualMusic
HELLFEST

16 - 18 de Junio, Clisson (Francia)

Aerosmith, Deep Purple, Linkin Park, Slayer, Rob Zombie...
GRASPOP

16 - 18 de Junio, Dessel (Bélgica)

Rammstein, Deep Purple, Evanescence, In Flames, Sabaton, Rob Zombie...
AVALANCH

17 de Junio, Madrid, Sala La Riviera
1 de Julio, Zamora, Z! Live Rockfest
9 de Agosto, Villena, Leyendas del Rock
THE BEACH BOYS

18 de Junio, Palma de Mallorca, Recinto Multifuncional Son Fusteret
21 de Junio, Valencia, Auditorium Burjassot
22 de Junio, Madrid, Nuevo Teatro Alcalá
24 de Junio, Fuengirola, Castillo de Sohail
DOWNLOAD FESTIVAL MADRID

22 - 24 de Junio, Madrid, Caja Mágica

System Of A Down, Linkin Park, Prophets Of Rage, Mastodon, Five Finger Death Punch, In Flames, NOFX...
NOCHES DEL BOTÁNICO

22 de Junio - 29 de Julio, Madrid, Real Jardín Botánico Alfonso XIII

Beth Hart, Rosendo, Steve Hackett...
AZKENA ROCK FESTIVAL

23 - 24 de Junio, Vitoria-Gasteiz, Recinto de Mendizabala de Vitoria

John Fogerty, Cheap Trick, The Hellacopters, Union Carbide Productions, Loquillo...
AEROSMITH

29 de Junio, Rivas-Vaciamadrid, Auditorio Miguel Rios
2 de Julio, Barcelona, Rock Fest
Z! LIVE ROCK FEST

30 de Junio - 1 de Julio, Zamora, Auditorio Ruta de la Plata

Stratovarius, Saratoga, Tierra Santa, Avalanch...
STONEFEST

30 de Junio - 1 de Julio, Piedras Blancas (ASturias), Parque de la Libertad

Nashville Pussy, Dead Lord, Salem's Pot, My Sleeping Karma...
DEEP PURPLE

30 de Junio, Bizkaia Arena BEC, Barakaldo
1 de Julio, Rock Fest Bcn
3 de Julio, Palacio de los Deportes, Madrid
BE PROG! MY FRIEND

30 junio - 1 de Julio, Poble Espanyol (Barcelona)

Jethro Tull, Marillion, Anathema, Ulver, Animals As Leaders, Caligula's Horse...
ROCK FEST BCN

30 junio - 2 de Julio, Santa Coloma de Gramenet (Barcelona), Parc de Cam Zam

Aerosmith, Alice Cooper, Deep Purple, Avantasia, Alter Bridge, Europe, Queensrÿche, Rosendo, Emperor, W.A.S.P., Ensinferum, Eclipse...
RESURRECTION FEST

5 - 8 de Julio, Viveiro (Lugo)

Rammstein, Rancid, Anthrax, Arch Enemy, Airbourne, Mastodon, Dropkick Murphys, Suicidal Tendencies...
MAD COOL

6 - 8 de Julio, Madrid, Caja Mágica

Foo Fighters, Green Day...
RED FANG + Malämmar + Mount Cane

8 de Julio, Barcelona, Sala Razzmatazz 2
FOREIGNER

10 de Julio, Madrid, Sala La Riviera
SCORPIONS

12 de Julio, Torrelavega (Santander), Jubilar Festival – Estadio El Malecón
14 de Julio, Mérida, Stone & Music Festival - Albergue Municipal El Prado
GARAGE SOUND FESTIVAL

14 y 15 de Julio, Rivas Vaciamadrid (Madrid), Auditorio Miguel Ríos

The Darkness, Extreme, Ugly Kid Joe, Thunder, Tax The Heat, The Answer, Nashville Pussy...
DOWNLOAD FESTIVAL

23 y 24 de Julio, Madrid

System Of A Down...
WACKEN OPEN AIR

3 - 5 de Agosto, Wacken (Alemania)

Marilyn Manson, Amon Amarth, Avantasia, Kreator, Europe, Heaven Shall Burn, Paradise Lost, Lacuna Coil...
LEYENDAS DEL ROCK

9 - 12 de Agosto, Villena (Alicante)

Megadeth, Sabaton, Blind Guardian, Amon Amarth, Arch Enemy, Epica, Hammerfall, Warcry...
RICHIE KOTZEN

7 de Septiembre, Barcelona, Sala Apolo
8 de Septiembre, Madrid, Sala But
TYLA'S DOGS D'AMOUR

12 de Septiembre, Vitoria, Sala Jimmy Jazz
13 de Septiembre, Barcelona, Sala Razzmatazz 3
14 de Septiembre, Valencia, Sala 16 Toneladas
15 de Septiembre, Madrid, Sala Changó
16 de Septiembre, Palma de Mallorca, Indico Rock Hotel
SERIOUS BLACK + Herman Frank + My Own Ghost + Stormhammer

16 de Septiembre, Madrid, Sala Caracol
17 de Septiembre, Barcelona, Sala Razzmatazz 3
HOUSE OF LORDS + Robin Beck

21 de Septiembre, Madrid, Sala Changó
22 de Septiembre, Zaragoza, Sala López
23 de Septiembre, Barcelona, Sala Razzmatazz 3
IBERIAN WARRIORS METAL FEST

22 y 23 de Septiembre, Zaragoza, Centro Cívico Delicias

Wolfheart, Skyclad, Diabulus in Musica, Celtachor, In Luna, Numen, Mileth, Blood Red Throne, The Hipothesys...
THE ROLLING STONES

27 de Septiembre, Barcelona, Estadio Olímpico
MAD VIKING FEST IV

30 de Septiembre, Madrid, Sala Lemon

Nothgard, Vikingore, Incursed, Kritter y Six Burning Knives
SATYRICON

4 de Octubre, Madrid, Sala But
5 de Octubre, Barcelona, Sala Razzmatazz 2
SKYFORGER

10 de Octubre, Madrid, Sala Lemon
11 de Octubre, Zaragoza, C.C. Delicias
12 de Octubre, Vigo, Pub Transylvania
FIREWIND

12 de Octubre, Barcelona, Sala Bóveda
13 de Octubre, Valencia, 16 Toneladas
14 de Octubre, Pozal de Gallinas (Valladolid), Polideportivo Municipal
15 de Octubre, Vigo, Sala Master
ATALAYA ROCK

14 de Octubre, Pozal de Gallinas (Valladolid), Polideportivo Municipal

Firewing, Lords Of Black, Liv Sin, Guadaña y 77'
KADAVAR + Mantar + Death Alley

21 de Octubre, Madrid, Sala But
22 de Octubre, Barcelona, Sala Bikini
ART NATION

1 de Noviembre, Barcelona, Sala Monasterio
2 de Noviembre, Zaragoza, Sala Utopía
3 de Noviembre, Irún, Sala Tunk
4 de Noviembre, Madrid, Sala Silikona
BROTHER FIRETRIBE

4 de Noviembre, Madrid, Sala Caracol
TYKETTO

15 de Noviembre, Barcelona, Sala Razzmatazz 3
16 de Noviembre, Zaragoza, C.C. Delicias
17 de Noviembre, Madrid, Sala Arena
18 de Noviembre, Las Palmas de Gran Canarias, The Paper Club
EPICA + Vuur + Myrath

20 de Noviembre, Madrid, Sala La Riviera
24 de Noviembre, Barcelona ,Sala Razzmatazz 1
FM + ROBERT HART

24 de Noviembre, Barcelona, Sala Razzmatazz 3
25 de Noviembre, Madrid, SalaCopérnico
MADRID IS THE DARK V

1 y 2 de Diciembre Madrid, Sala Changó

My Dying Bride, Evoken, Novembers Doom, Foscor...
HELLOWEEN

9 de Diciembre, Madrid, Wizink Center Ring
STEVEN WILSON

1 de Febrero, Madrid, Wizink Center
3 de Febrero, Barcelona, L'Auditori Forum
METALLICA + Kvelertak

3 de Febrero, Madrid, WiZink Center
5 de Febrero, Madrid, WiZink Center
7 de Febrero, Barcelona, Palau Sant Jordi

No hay comentarios:

Publicar un comentario