Agenda

Los festivales confirman sus últimas bandas, los artistas ultiman detalles de sus giras, y todos nosotros nos frotamos las manos esperando que pasen por nuestra ciudad aquellos que llevamos tanto tiempo queriendo ver en directo.
Lo que se aproxima no es moco de pavo: Paul McCartney, The Who, Robert Plant o grandes festivales como el Azkena Rock Festival, el Wacken o la primera edición del MadCool Fest.
Respira, coge lápiz y papel y organízate la vida para disfrutar de la amplia variedad de conciertos que deparan los próximos meses.

BONFIRE

1 de Abril, Barcelona, Sala Razzmatazz 3
2 de Abril, Madrid, Sala Changó
PLINI + Disperse + David Maxim Micic

5 de Abril, Barcelona, Sala Razzmatazz 3
6 de Abril, Madrid, Lemon Club
HAMLET + Eón

7 de Abril, Sala Penélope, Madrid
PERSEFONE + Poem

7 de Abril, Barcelona, Sala Razzmatazz 3
8 de Abril, Madrid, Sala Changó
9 de Abril, Murcia, Sala Garaje Beat
PAIN OF SALVATION

8 de Abril, Barcelona, Sala Bikini
9 de Abril, Madrid, Teatro Barceló
SURVAEL + SLADUIE + WHITE RAVEN

8 de Abril, Vigo, Pub Transylvania
21 de Abril, Valencia, Sala Pabersematao
22 de Abril, Córdoba, Sala Recycle
29 de Abril, Badajoz, Sala Metalarium
DARK TRANQUILLITY + Omnium Gatherum

9 de Abril, Barcelona, Sala Razzmatazz 2
MONSTER TRUCK

7 de Abril, Barcelona, Sala Bikini
8 de Abril, Madrid, Sala Caracol
9 de Abril, Bilbao, Kafe Antzokia
AMON AMARTH + DARK TRANQUILLITY + Omnium Gatherum

10 de Abril, Málaga, Sala París 15
11 de Abril, Burgos, Sala Hangar
12 de Abril, Zaragoza, Teatro de las Esquinas
GHOST

13 de Abril, Barcelona, Sant Jordi Club
14 de Abril, Madrid, Barclaycard Center
16 de Abril, Barakaldo, Bizkaia Arena BEC
SONIC SYNDICATE + The Shiver

19 de Abril, Barcelona, Sala Razzmatazz
20 de Abril, Madrid, Sala Lemon
21 de Abril, Valencia, Ágora Live
22 de Abril, Zaragoza, Sala López
23 de Abril, Bilbao, Sala Azkena
PARKWAY DRIVE + Darkest Hour

25 de Abril, Barcelona, Sala Razzmatazz
27 de Abril, Madrid, Sala La Riviera
TIMO TOLKKI

27 de Abril, Madrid, Sala Lemon
28 de Abril, Zaragoza, C.C. Delicias
30 de Abril, Valencia, Pabersematao Club
DREAM THEATER

28 de Abril, Barcelona, Sala Razzmatazz
29 de Abril, Barakaldo, Bizkaia Arena BEC
AVALANCH

28 - 30 de Abril, Villarobledo, Viña Rock
17 de Junio, Madrid, Sala La Riviera
1 de Julio, Zamora, Z! Live Rockfest
9 de Agosto, Villena, Leyendas del Rock
PILLORIAN + Valborg

29 de Abril, Madrid, Sala Changó
30 de Abril, Barcelona, Sala Apolo
BONFIDE + Worry Blast

5 de Mayo, Madrid, Sala Silikona
6 de Mayo, Burgos, La Ciudadela (Midador del Castillo)
7 de Mayo, Alcalá de Henares, Sala Ego Live
8 de Mayo, Vigo, Pub Transylvania
9 de Mayo, Valladolid, El Zagal
10 de Mayo, Ciudad Real, Sala La Nana
11 de Mayo, Valencia, Sala 16 Toneladas
12 de Mayo, Barcelona, Sala Rocksound
13 de Mayo, Zaragoza, Sala Zeta
WARM UP IBERIAN WARRIORS METAL FEST

13 de Mayo, Zaragoza, Centro Cívico Delicias

Heavenwood, In Arkadia, In Thousand Lakes, Death & Legacy y Edenkaiser
HARD BUDS

26 de Mayo, Sabadell, Vallès Rock Fest
2 de Junio, Bonmatí (Girona), Festa Major Alternativa
16 de Junio, Castellón, Sala Veneno Stereo
23 de Junio, Viladomiu Nou (Barcelona), Vilarock Fest
15 de Septiembre, Barcelona, Vic City From Hell
KALOS FEST

27 de Mayo, Madrid, Sala La Riviera

Michael Shenker, Hardline, Treat, Snakes in Paradise y Crazy Lixx
ASPHYX

30 de Mayo, Bilbao, Estadio San Mamés
4 de Junio, Madrid, Estadio Vicente Calderón
SLAYER

2 de Junio, Madrid, Sala La Riviera
4 de Junio, A Coruña, Sala Pelícano
PHIL RUDD

2 de Junio, Santiago de Compostela, Sala Capitol
9 de Junio, Barcelona, Sala Razzmatazz 2
11 de Junio, Madrid, Sala Arena
GUNS N'ROSES

4 de Junio, Madrid, Estadio Vicente Calderón
ORPHANED LAND

8 de Junio, Madrid, Sala Lemon
9 de Junio, Málaga, Sala EventualMusic
HELLFEST

16 - 18 de Junio, Clisson (Francia)

Aerosmith, Deep Purple, Linkin Park, Slayer, Rob Zombie...
GRASPOP

16 - 18 de Junio, Dessel (Bélgica)

Rammstein, Deep Purple, Evanescence, In Flames, Sabaton, Rob Zombie...
THE BEACH BOYS

18 de Junio, Palma de Mallorca, Recinto Multifuncional Son Fusteret
21 de Junio, Valencia, Auditorium Burjassot
22 de Junio, Madrid, Nuevo Teatro Alcalá
24 de Junio, Fuengirola, Castillo de Sohail
DOWNLOAD FESTIVAL MADRID

22 - 24 de Junio, Madrid, Caja Mágica

System Of A Down, Linkin Park, Prophets Of Rage, Mastodon, Five Finger Death Punch, In Flames, NOFX...
AZKENA ROCK FESTIVAL

23 - 24 de Junio, Vitoria-Gasteiz, Recinto de Mendizabala de Vitoria

John Fogerty, Cheap Trick, The Hellacopters, Union Carbide Productions, Loquillo...
AEROSMITH

29 de Junio, Rivas-Vaciamadrid, Auditorio Miguel Rios
2 de Julio, Barcelona, Rock Fest
Z! LIVE ROCK FEST

30 de Junio - 1 de Julio, Zamora, Auditorio Ruta de la Plata

Stratovarius, Saratoga, Tierra Santa, Avalanch...
DEEP PURPLE

30 de Junio, Bizkaia Arena BEC, Barakaldo
1 de Julio, Rock Fest Bcn
3 de Julio, Palacio de los Deportes, Madrid
MAD COOL

6 - 8 de Julio, Madrid, Caja Mágica

Foo Fighters, Green Day...
FOREIGNER

10 de Julio, Madrid, Sala La Riviera
BE PROG! MY FRIEND

30 junio - 1 de Julio, Poble Espanyol (Barcelona)

Jethro Tull, Anathema, Ulver, Animals As Leaders, Caligula's Horse...
ROCK FEST BCN

30 junio - 2 de Julio, Santa Coloma de Gramenet (Barcelona), Parc de Cam Zam

Aerosmith, Alice Cooper, Deep Purple, Avantasia, Alter Bridge, Europe, Queensrÿche, Rosendo, Emperor, W.A.S.P., Ensinferum, Eclipse...
RESURRECTION FEST

5 - 8 de Julio, Viveiro (Lugo)

Rammstein, Rancid, Arch Enemy, Airbourne, Dropkick Murphys, Suicidal Tendencies...
SCORPIONS

12 de Julio, Torrelavega (Santander), Jubilar Festival – Estadio El Malecón
14 de Julio, Mérida, Stone & Music Festival - Albergue Municipal El Prado
GARAGE SOUND FESTIVAL

14 y 15 de Julio, Rivas Vaciamadrid (Madrid), Auditorio Miguel Ríos

The Darkness, Ugly Kid Joe, Thunder, Tax The Heat, The Answer, Nashville Pussy...
DOWNLOAD FESTIVAL

23 y 24 de Julio, Madrid

System Of A Down...
WACKEN OPEN AIR

3 - 5 de Agosto, Wacken (Alemania)

Marilyn Manson, Amon Amarth, Avantasia, Kreator, Europe, Heaven Shall Burn, Paradise Lost, Lacuna Coil...
IBERIAN WARRIORS METAL FEST

22 y 23 de Septiembre, Zaragoza, Centro Cívico Delicias

Wolfheart, Skyclad, Diabulus in Musica, Celtachor, In Luna, Numen, Mileth, Blood Red Throne, The Hipothesys...
RICHIE KOTZEN

7 de Septiembre, Barcelona, Sala Apolo
8 de Septiembre, Madrid, Sala But
MAD VIKING FEST IV

30 de Septiembre, Madrid, Sala Lemon

Nothgard, Vikingore, Incursed, Kritter y Six Burning Knives
SATYRICON

4 de Octubre, Madrid, Sala But
5 de Octubre, Barcelona, Sala Razzmatazz 2
SKYFORGER

10 de Octubre, Madrid, Sala Lemon
11 de Octubre, Zaragoza, C.C. Delicias
12 de Octubre, Vigo, Pub Transylvania
KADAVAR + Death Alley

21 de Octubre, Madrid, Sala But
22 de Octubre, Barcelona, Sala Bikini
ART NATION

1 de Noviembre, Barcelona, Sala Monasterio
2 de Noviembre, Zaragoza, Sala Utopía
3 de Noviembre, Irún, Sala Tunk
4 de Noviembre, Madrid, Sala Silikona
BROTHER FIRETRIBE

4 de Noviembre, Madrid, Sala Caracol
HELLOWEEN

9 de Diciembre, Madrid, Wizink Center Ring
METALLICA + Kvelertak

3 de Febrero, Madrid, WiZink Center
5 de Febrero, Madrid, WiZink Center
7 de Febrero, Barcelona, Palau Sant Jordi

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada